образец договора аренды квартиры (комнаты) между физическими лицами

Скачать образец договора аренды квартиры (комнаты) между физическими лицами
Главная - Документы - Шаблоны документов - Общие - образец договора аренды квартиры (комнаты) между физическими лицами

 

Скачать образец договора аренды квартиры (комнаты)

 

 Скачать 

Завантажити (скачать)

ДОГОВОР АРЕНДЫ КВАРТИРЫ

 


г. __________________ "___" ________________ 20__ г.

________________________________________________________________
указать фамилию, имя и отчество арендатора)
(В дальнейшем именуется "Арендатор") что проживает по адресу ______________________________________ с одной стороны, и гражданин ___________________________________________________________,
       (Фамилия, имя и отчество арендодателя)
проживающий по адресу: ________________________________________________,
(Указать адрес)
(В дальнейшем именуется "Арендодатель"), с другой стороны, (в дальнейшем вместе именуются "Стороны", а каждая отдельно - "Сторона") заключили этот Договор аренды квартиры (в дальнейшем именуется "Договор") о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящим Договором регулируются правоотношения, связанные с передачей Арендодателем Арендатору следующей квартиры (в дальнейшем именуется "квартира арендуется") для проживания в ней работников Арендатора на определенный настоящим Договором срок и за установленную настоящим Договором плату:
1.1.2. Адрес: ____________________________________________________.
1.1.3. Общая площадь: ____________________________________________.
1.1.4. Жилая (полезная) площадь ____________________________________.
1.1.5. Этаж: ____________________________________________________.
1.1.6. Количество комнат: ____________________________________________.
1.1.7. Состояние квартиры аренды на момент передачи в арендное пользование: ___________.
1.1.8. Недостатки квартиры аренды: ___________________________.
1.2. Арендодатель также передает Арендатору в аренду имущество, находящееся в квартире, арендуемой согласно Приложению N __________ к настоящему Договору (в дальнейшем именуется "имущество").

2. ЦЕЛЬ ОРЕНДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Квартира предоставляется Арендатору для проживания Арендатора и членов его семьи

3. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ в арендное пользование

 

3.1. Квартира и имущество должны быть переданы Арендодателем и приняты Арендатором в течение ________ (________________) дней с момента вступления в силу настоящего Договора, что должно быть оформлено Сторонами соответствующим актом приема-передачи
3.2. В течение срока, определенного в п. 3.1 настоящего Договора, Арендодатель обязан выехать из квартиры, аренды и подготовить ее для передачи Арендатору.
3.3. В момент подписания Акта приема-передачи Арендодатель передает Арендатору ключи от квартиры, аренды и от комнат, находящихся в данной квартире.

4. Срок арендного пользования

 

4.1. Срок арендного пользования квартирой, аренды и имуществом составляет ____________________________ лет с момента принятия квартиры аренды по акту приема-передачи.
4.2. Срок арендного пользования может быть сокращен только по взаимному согласию Сторон, что оформляется дополнительным соглашением Сторон к настоящему Договору.

5. Арендная плата

 

5.1. Размер арендной платы за арендное пользование квартирой, аренды и имуществом составляет _______________________________________ грн. за один месяц арендного пользования.
5.2. Арендная плата выплачивается наличными или по требованию арендодателя в безналичном порядке на счет последнего в __________ не позднее ____________ числа каждого месяца.
5.3. Арендатор обязан в течение ________________________ с момента __________, перечислять арендную плату за ______________________ авансом.
5.4. Размер арендной платы может пересматриваться Сторонами 1 (один) раз в течение ________________________ по соглашению Сторон путем _______________.

6. РАСХОДЫ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

 

6.1. Коммунальные услуги, которые потребляет Арендатор в арендуемой квартире, оплачиваются Арендатором самостоятельно на основании счетов соответствующих организаций.
6.2. Все расходы за пользование телефонами в арендуемой квартире, оплачиваются Арендатором самостоятельно согласно счетам ______________.

7. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДОДАТЕЛЯ

 

7.1. Арендодатель имеет право один раз в квартал осуществлять проверку порядка использования Арендатором квартиры аренды в соответствии с условиями настоящего Договора путем ________________.
7.2. Арендодатель вправе требовать от Арендатора соблюдения Правил пользования помещениями жилых домов и придомовой территории в Украине.
7.3. Арендодатель вправе требовать от Арендатора освобождения квартиры, аренды и возврата имущества после окончания срока арендного пользования.
7.4. Арендодатель обязуется осуществлять в случае необходимости капитальный ремонт квартиры, аренды.

8. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА

 

8.1. Арендатор по этому Договору берет на себя следующие обязанности:
- Использовать арендуемую квартиру, по целевому назначению в соответствии с п. 2.1 настоящего Договора;
- Обеспечивать сохранность и опрятность квартиры, аренды и поддерживать ее в надлежащем состоянии;
- Бережно относиться к имуществу, которое находится в арендуемой квартире;
- Устранять последствия аварий, которые произошли в арендуемой квартире, в срок _________ путем ___________;
- В срок ___________ сообщить Арендодателя об аварии или другие повреждения квартиры и имущества;
- Соблюдать противопожарных правил;
- Осуществлять за свой счет текущий ремонт квартиры, аренды;
- Не осуществлять перестройку и перепланировку квартиры, аренды без письменного согласия Арендодателя;
- Соблюдать Правила пользования помещениями жилых домов и придомовой территории;
- Беспрепятственно допускать Арендодателя в квартиру, аренды с целью проверки ее использования в соответствии с настоящим Договором;
- Освободить арендуемую квартиру и вернуть Арендодателю имущество по истечении оговоренного в настоящем Договоре срока арендного пользования.
8.2. Арендатор по этому Договору имеет следующие права:
- Оборудовать и оформить арендуемую квартиру по своему усмотрению;
- Сдавать арендуемую квартиру, в субаренду с согласия Арендодателя;
- Устанавливать замки на входные двери и комнаты, укреплять входные двери квартиры, аренды;
- Устанавливать сигнализацию и другие системы охраны в арендуемой квартире;
- Самостоятельно определять порядок, условия и сроки проживания в квартире конкретных лиц из числа определенных в п. 2.1 настоящего Договора.

9. Порядок возвращения арендуемой квартире

 

9.1. После окончания срока арендного пользования Арендатор обязан передать Арендодателю квартиру, арендуемых и имущество в течение ___________________________ с момента окончания срока арендного пользования по акту приема-передачи.
9.2. В течение срока, определенного в п. 9.1 настоящего Договора, Арендатор обязан обеспечить выезд лиц, проживающих в арендуемой квартире, и подготовить ее к передаче Арендодателю.
9.3. Квартира, аренды и имущество считаются фактически переданными Арендодателю с момента подписания Сторонами акта приема-передачи.
9.4. В момент подписания акта приема-передачи Арендатор передает Арендодателю ключи от квартиры, аренды и комнат, находящихся в арендуемой квартире.
9.5. Квартира и имущество в ней должны быть переданы Арендодателю в том же состоянии, в котором они были переданы в арендное пользование с учетом нормального естественного износа.

10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ЗА НАРУШЕНИЕ ДОГОВОРА

 

10.1. В случае нарушения Договора Стороны несут ответственность, определенную настоящим Договором и (или) действующим в Украине законодательством.
10.2. Нарушением Договора является его невыполнение или ненадлежащее выполнение, т.е. выполнение с нарушением условий, определенных содержанием настоящего Договора.
10.3. Сторона не несет ответственности за нарушение Договора, если оно произошло не по ее вине (умысла или неосторожности).
10.4. Сторона считается невиновной и не несет ответственности за нарушение Договора, если она докажет, что приняла все зависящие от нее меры относительно надлежащего выполнения этого Договора.
10.5. Арендатор несет следующую ответственность:
- В случае просрочки в принятии имущества и квартиры аренды - неустойка в размере ________________________;
- В случае просрочки по уплате арендных платежей - пеня в размере ________________________________ от суммы долга за каждый день просрочки;
- В случае нецелевого использования квартиры, аренды - штраф в размере __________________________________________ от общей суммы арендной платы, подлежащей уплате по настоящему Договору;
- За передачу квартиры аренды или ее комнат в субаренду без письменного согласия Арендодателя - штраф в размере ____________.
10.6. Арендодатель несет следующую ответственность:
- В случае просрочки по передаче Арендатору квартиры, аренды и имущества - неустойка в размере ___________________________.

11. Основания досрочного расторжения договора

11.1. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно в порядке и на условиях, определенных в ст. 825 Гражданского кодекса Украины.


12. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

 

________________________________________________________________.

13. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА

13.1. Настоящий Договор считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания Сторонами и скрепления его печатью Арендатора.
13.2. Срок Договора начинает свой ход в момент, определенный в п. 13.1 настоящего Договора и заканчивается ______________________________________.
13.3. Окончание срока настоящего Договора не освобождает Стороны от ответственности за его нарушение, которое имело место во время действия настоящего Договора.
13.4. Если иное прямо не предусмотрено настоящим Договором или действующим в Украине законодательством, изменения в настоящий Договор могут быть внесены только по договоренности Сторон, которая оформляется дополнительным соглашением к настоящему Договору.
13.5. Изменения в настоящий Договор вступают с момента надлежащего оформления Сторонами соответствующего дополнительного соглашения к настоящему Договору, если иное не установлено в самом дополнительном соглашении, настоящем Договоре или в действующем в Украине законодательстве.

14. Заключительные положения

 

14.1. Все правоотношения, возникающие из настоящего Договора или связанные с ним, в том числе связанные с действительностью, заключением, исполнением, изменением и прекращением настоящего Договора, толкованием его условий, определением последствий недействительности или нарушения Договора, регламентируются настоящим Договором и соответствующими нормами действующего в Украине законодательства. К вышеуказанным правоотношений могут быть применены обычаи делового оборота на основании принципов добросовестности, разумности и справедливости.
14.2. Дополнительные соглашения и приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью и имеют юридическую силу в случае, если они изложены в письменной форме, подписаны Сторонами и скреплены печатью Арендатора.

РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендатор
______________________________
______________________________
______________________________
______________________________
______________________________

ПОДПИСИ СТОРОН

 

Арендатор
________________ / _________ /


Арендодатель
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________



 Арендодатель ________________ / ____________ /

 

 

 

 



 

 

 

 

Документы
Документы раздела "Документы"
^