Что такое запрос на информацию и чем он отличается от обращения граждан

Что такое запрос на информацию и чем он отличается от обращения граждан
Главная - Обращения граждан - Как писать? - Нормативно-правова база - Что такое запрос на информацию и чем он отличается от обращения граждан

Что такое запрос на информацию и чем он отличается от обращения граждан?


 

Отвечая на вопрос, главный государственный налоговый инспектор сектора обеспечения доступа к публичной информации и рассмотрения обращений граждан ГНС в Тернопольской области Андрей Петрушин отметил, что запрос на информацию - это просьба лица к распорядителю информации, предоставить публичную информацию, находящуюся в его владении (ст. 19 Закона Украины «О доступе к публичной информации» от 13.01.2011 г. № 2939-VI (далее - Закон)).
Под обращениями граждан следует понимать изложенные в письменной или устной форме предложения (замечания), заявления (ходатайства) и жалобы (ст. 3 Закона).
Отсюда, они отличаются между собой, в первую очередь своим содержанием: запрос - просьба предоставить информацию, обращения - просьба совершить определенные действия, изложенные в предложениях, заявлениях или жалобах.
Запрос на информацию подается с целью реализовать конституционное право на получение информации, предусмотренное ст. 34 Конституции и детально урегулирован Законом, обращения - с целью реализации ряда конституционных прав. А именно, с помощью предложений граждане могут реализовывать не только право на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления, предусмотренное ст. 40 Конституции, но и право участвовать в управлении государственными делами (ст. 38 Конституции). С заявлениями обращаются к реализации своих социально-экономических, политических и личных прав и законных интересов (раздел II Конституции) и жалобой об их нарушении.
И основным отличием, отмечает автор, что имеет практическое значение, является срок предоставления ответа. На запросы - 5 рабочих дней, на обращение - 30 календарных дней.

Документы
Документы раздела "Обращения граждан"
^