Реформирование системы адвокатуры: международные демократические стандарты и перспективы

Разъяснения, Минюст, от 11.06.2012, "Реформирование системы адвокатуры: международные демократические стандарты и перспективы"
Главная - Аналитика, законопроекты - Аналитика - Новий кримінально-процесуальний кодекс - Реформирование системы адвокатуры: международные демократические стандарты и перспективы

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ
 

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 11.06.2012 г.

Реформирование системы адвокатуры: международные демократические стандарты и перспективы

Адвокатура является крайне важным институтом правового государства, действующего для защиты конституционных прав и свобод граждан. Именно поэтому Конституция Украины в статье 59 определила особое место адвокатуры Украины.
Несмотря на это законодательство об адвокатуре фактически не обновлялось около двадцати лет, что обусловило его несоответствия европейским стандартам и современным реалиям. Положение ныне действующего Закона Украины "Об адвокатуре" устарели и не способны в полной мере обеспечить реализацию указанных конституционных гарантий, а также должным образом регулировать отношения в этой сфере.
К тому же, после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Украины создание в Украине профессионального самоуправляющегося института адвокатуры Украины и усиления гарантий деятельности адвокатуры на сегодня остается единственной из невыполненных Украиной обязательств, вытекающих из ее членства в Совете Европы (Заключение Парламентской Ассамблеи Совета Европы N 190 (1995) от 26 сентября 1995 года).
Поэтому сегодня важно коренное реформирование законодательства об адвокатуре, что будет способствовать обеспечению конституционного права граждан на качественную и доступную правовую помощь, реализации принципа состязательности в судебном процессе и усилению профессиональных гарантий адвокатской деятельности в соответствии с европейскими стандартами.
С целью реформирования законодательства об адвокатуре, с учетом международных демократических стандартов, обеспечения выполнения обязательств Украины перед Советом Европы рабочей группой по вопросам реформирования прокуратуры и адвокатуры, созданной Распоряжением Президента Украины от 22 ноября 2011 N 362/2011-рп, подготовлен проект Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности". Этот проект 28 апреля 2012 внесен Президентом Украины на рассмотрение Верховной Рады Украины (регистрационный N 10424).
Этот документ отразил основные наработки предыдущих законопроектов с учетом европейских стандартов организации адвокатуры и осуществления адвокатской деятельности, а также выводов Венецианской комиссии и экспертов, которые предоставлялись на предыдущие законопроекты об адвокатуре.
В представленном проекте особое внимание уделено вопросам, во взаимосвязи гарантировать независимость и эффективность функционирования института адвокатуры в целом обеспечив:
• предоставление адвокатами качественной правовой помощи;
• совершенствование доступа к профессии адвоката;
• определение прозрачной процедуры дисциплинарной ответственности адвоката;
• создание единой независимой системы адвокатского самоуправления;
• установление гарантии осуществления адвокатской деятельности.
Рассматривая более детально положения законопроекта, следует отметить, что для формирования профессионального адвокатского корпуса проектом предполагается ввести обязательное прохождение стажировки для лиц, получивших свидетельство о сдаче квалификационного экзамена, у практикующего адвоката, что позволит получить необходимую подготовку для осуществления адвокатской деятельности и приобрести профессиональные умения и навыки будущего адвоката.
Время проект Закона предусматривает более четкие механизмы реагирования на случаи совершения адвокатами дисциплинарных проступков. С целью повышения эффективности таких механизмов в проекте Закона определен четкий перечень оснований дисциплинарной ответственности адвоката и прозрачную и соревновательную процедуру рассмотрения этого вопроса квалификационно-дисциплинарной комиссией. Адвокат при этом имеет достаточные возможности для выражения своей позиции и защиты.
С целью надлежащего выполнения обязанностей по осуществлению адвокатской деятельности и предоставления правовой помощи представлен проект Закона предусматривает достаточно полномочий адвоката, а также гарантий адвокатской деятельности, которые имеют невозможным вмешательство в деятельность адвоката и не допустят разглашение адвокатской тайны.
Также для реализации и обеспечения реального функционирования института адвокатуры должна быть создана единая независимая самоуправляемая профессиональная организация адвокатов, которая бы решала вопрос повышения профессионального уровня правозащиты в стране, защиты профессиональных прав адвокатов. При этом органы адвокатского самоуправления должны придерживаться принципа равенства прав всех адвокатов, независимости адвокатской деятельности, привлечения всех адвокатов к участию в самоуправлении адвокатуры через механизмы исполнительных органов и т.д.. Органы государственной власти не должны участвовать в этом процессе. В свою очередь, создание такой самоуправляющейся организации адвокатуры соответствовать европейским стандартам.
Как известно, с 1 января 2013 года вводится оказания адвокатами бесплатной вторичной правовой помощи малообеспеченным и социально незащищенным слоям населения через центры по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи. При этом в проекте Закона определены механизмы и роль адвокатского самоуправления в оценке качества предоставления бесплатной правовой помощи.
Вопрос о необходимости реформирования адвокатуры сейчас не вызывает никаких сомнений и является актуальным, поскольку без профессионального института отечественной адвокатуры не может быть независимого и доступного правосудия и эффективной защиты прав граждан.
Наработанные и воплощены в законопроекте достижения научной мысли и практического опыта дают надежду на построение в ближайшее время сильной и высокопрофессиональной адвокатуры.

 

^