распоряжение бесхозными отходами

Главная - Документы - Разъяснения - Екологические проблемы - распоряжение бесхозными отходами

В редакцию еженедельника обратилась наш читатель, сельский председатель одного из сельских советов с просьбой оказать юридическую консультацию на страницах журнала по поводу решения экологически правовой проблемы, которая беспокоит не только ее, но и нескольких сельских председателей района. Ситуация заключается в том, что на территории земель, принадлежащих сельскому совету и имеют статус «земли коллективной собственности» (за пределами населенного пункта), находится химсостав, возле которого расположены 2 металлические емкости с неопознанными ядохимикатами. Эти ядохимикаты не пригодны для использования, их общий вес более 3 тонн. В металлических емкостях они находятся более 10 лет, поэтому есть угроза разрушения металла и утечки этих ядохимикатов, что приведет к заражению окружающей среды, в частности - земель и водоемов вокруг этих емкостей.
Ядохимикаты принадлежавших бывшему КСП, которое функционировало на территории сельского совета, о чем свидетельствуют соответствующие акты, которые хранятся в районном управлении сельского хозяйства. После ликвидации КСП правопреемников не осталось. Сейчас прокуратура предоставила предписания с требованием найти владельца ядохимикатов, или взять правопреемство на сельский совет, который обяжет ее немедленно принять меры по обезвреживанию данных ядовитых веществ.
Как действовать в данной ситуации сельскому голове?

Согласно статье 12 Закона Украины "Об отходах" отходы, не имеющие собственника или собственник которых неизвестен, считаются бесхозными. Порядок выявления и учета бесхозных отходов определяется Кабинетом Министров Украины.
Постановлением Кабинета Министров Украины N 1217 от 03.08.98 утвержден Порядок выявления и учета бесхозных отходов. Согласно указанному Порядку основаниями для осуществления процедур выявления отходов и последующего их учета также могут быть заявления (сообщения) граждан, предприятий, учреждений и организаций, средств массовой информации, результаты штатных инспекционных проверок органов Минэкоресурсов на местах, санитарно-эпидемиологической службы, органов местного самоуправления и тому подобное.
Заявления (сообщения) о фактах обнаружения отходов рассматриваются на очередном (внеочередном) заседании постоянно действующей комиссии по вопросам обращения с бесхозными отходами.
Комиссия определяет количество, состав, свойства, стоимость отходов, степень их опасности для окружающей среды и здоровья человека и принимает меры! к определению владельца отходов.
В случае необходимости для определения владельца отходов и оценки могут привлекаться правоохранительные органы, соответствующие специалисты и эксперты.
По результатам своей работы комиссия составляет акт, который передается в местной государственной администрации или органа местного самоуправления для решения вопроса о дальнейшем обращении с отходами.
На основании акта комиссии местные государственные администрации или органы местного самоуправления принимают решения относительно последующего обращения с отходами и в случае необходимости возбуждают дело о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства об отходах, и возмещению причиненного ущерба.
При определении владельца отходов он несет полную ответственность за несоблюдение условий обращения с ними и незапобигання негативного влияния отходов на окружающую среду в соответствии с положениями Закона Украины "Об отходах".
Частью второй статьи девяти законов Украины "Об отходах" предусмотрено, что территориальные общины являются собственниками отходов, образующихся на объектах коммунальной собственности или находятся на их территории и не имеют собственника или собственник которых неизвестен (бесхозные отходы).
Частью третьей статьи девяти законов Украины "Об отходах" предусмотрено, что государство является собственником отходов, образующихся на объектах государственной собственности или находятся на территории Украины и не имеют собственника или собственник которых неизвестен (кроме отходов, указанных в части второй настоящей статьи), а также в других случаях, предусмотренных законом. От имени государства управление отходами, являющихся государственной собственностью, осуществляется Кабинетом Министров Украины соответственно закону.
Согласно ст. 173 Земельного кодекса Украины предел района, села, поселка, города, района в городе - это условная замкнутая линия на поверхности земли, отделяющая территорию района, села, поселка, города, района в городе от других территорий.
Согласно переходным положениям Земельного кодекса Украины до разграничения земель государственной и коммунальной собственности полномочия по распоряжению землями (кроме земель, переданных в частную собственность, и земель, указанных в абзаце втором настоящего пункта) в пределах населенных пунктов осуществляют соответствующие сельские, поселковые, городские советы с учетом требований абзаца третьего настоящего пункта, а за пределами населенных пунктов - соответствующие органы исполнительной власти.
Учитывая изложенное, территориальная община приобретает право собственности на бесхозные отходы в случае их размещения на территории в пределах населенного пункта.
В случае размещения отходов на территории за пределами населенного пункта право собственности на них приобретает государство.
Статьей 55 Закона Украины "Об охране окружающей природной среды" установлена ??обязанность субъектов права собственности на отходы принимать эффективные меры для уменьшения объемов образования отходов, а также для их утилизации, обезвреживания или размещения.
Согласно статье 12 Закона Украины "Об отходах" определение режима использования бесхозных отходов возлагается на местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, если иное не предусмотрено законом.
Местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления ведут учет бесхозных отходов и несут ответственность за комплексное использование таких отходов, соблюдение условий обращения с ними и предотвращения их негативного воздействия на окружающую среду и здоровье людей.
Частью третьей статьи 22 Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" определено, что органы исполнительной власти, местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны содержать предоставленные в пользование или принадлежащие им на праве собственности земельные участки и территории в соответствии требованиям санитарных норм.
В обязанности органов местного самоуправления в сфере обращения с отходами отнесены обеспечение ликвидации несанкционированных и неконтролируемых свалок отходов (п. "и" ч. 1 ст. 21 Закона Украины "Об отходах") аналогичными полномочиями наделены и местные государственные администрации (п. " и ", п." г "ч. 1 ст. 20 Закона Украины" Об отходах ").
Пунктом "а" части 1 статьи 42 Закона Украины "Об отходах" предусмотрено, что лица, виновные в нарушении законодательства об отходах, несут гражданскую ответственность за нарушение установленного порядка обращения с отходами, что привело или может привести к загрязнению окружающей среды, прямого или косвенного вредного воздействия на здоровье человека и экономических убытков.
Предприятия, учреждения, организации и граждане Украины, а также иностранные юридические и физические лица и лица без гражданства обязаны возместить вред, причиненный ими в результате нарушения законодательства об отходах, в порядке и размерах, установленных законодательством Украины (статья 43 Закона Украины "Об отходах ").

Документы
Документы раздела "Документы"
^