Письмо Министерства юстиции Украины от 03.05.2012 г. Право на доступ к информации как элемент правового статуса личности

Разъяснения, Минюст, от 03.05.2012, "Право на доступ к информации как элемент правового статуса личности" Письмо Министерства юстиции Украины от 03.05.2012 г. Право на доступ к информации как элемент правового статуса личности
Главная - Обращения граждан - Как писать? - Нормативно-правова база - Письмо Министерства юстиции Украины от 03.05.2012 г. Право на доступ к информации как элемент правового статуса личности

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 03.05.2012 г.

Право на доступ к информации как элемент правового статуса личности

Право на доступ к информации является конституционным правом человека, которое предусмотрено и гарантированное статьей 34 Конституции Украины, а именно, право каждого на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений, право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или иным способом по своему выбору.
Осуществление этих прав может быть ограничено законом в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка с целью предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения, для защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.
Закрепленное Конституцией Украины право на информацию предусмотрено, прежде всего, Законами Украины "Об обращениях граждан", "Об информации", "О доступе к публичной информации" и другими нормативно-правовыми актами.
Закон Украины "Об информации" (далее - Закон) устанавливает, что каждый имеет право на свободное получение, использование, распространение, хранение и защиту информации, необходимой для реализации своих прав, свобод и законных интересов.
Под информацией Закон понимает любые сведения и / или данные, которые могут быть сохранены на материальных носителях или отражены в электронном виде.
Реализация права на информацию не должна нарушать общественные, политические, экономические, социальные, духовные, экологические и другие права, свободы и законные интересы других граждан, права и интересы юридических лиц.
Закон закрепляет основные принципы информационных отношений, а именно: гарантированность права на информацию, открытость, доступность информации, свобода обмена информацией; достоверность и полнота информации, свобода выражения мнений и убеждений; правомерность получения, использования, распространения, хранения и защиты информации; защищенность личности от вмешательства в его личную и семейную жизнь.
Согласно Закону право на информацию охраняется законом и государство гарантирует всем субъектам информационных отношений равные права и возможности доступа к информации.
Также никто не может ограничивать право лица в выборе форм и источников получения информации, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Субъект информационных отношений может требовать устранения всяких нарушений его права на информацию.
Рассматривая вопрос о реализации права на доступ к информации, следует отметить Закон Украины "Об обращении граждан" и Закон Украины "О доступе к публичной информации".
Закон Украины "Об обращении граждан" предусматривает, что граждане Украины имеют право обратиться в органы государственной власти, местного самоуправления, объединений граждан, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, средств массовой информации, должностных лиц в соответствии с их функциональными обов ' связей с замечаниями, жалобами и предложениями, касающимися их уставной деятельности, заявлением или ходатайством относительно реализации своих социально-экономических, политических и личных прав и законных интересов и жалобой об их нарушении.
Закон Украины "О доступе к публичной информации" определяет порядок осуществления и обеспечения права каждого на доступ к информации, которая находится во владении субъектов властных полномочий, других распорядителей публичной информации, определенных этим Законом, и информации, представляющей общественный интерес.
Во публичной информации подразумевается отражена и задокументирована любыми средствами и на любых носителях информация, которая была получена или создана в процессе выполнения субъектами властных полномочий своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, или которая находится во владении субъектов " объектов властных полномочий, других распорядителей публичной информации, определенных этим Законом.
Замечаем, что особенностью этого Закона является то, что он не распространяется на отношения по получению информации субъектами властных полномочий при осуществлении ими своих функций, а также на отношения в сфере обращений граждан, регулируются специальным законом.
Прежде всего следует отметить, что право на обращение и право на доступ к публичной информации тесно связаны между собой. Право на обращение - это изложенные в письменной или устной форме предложения (замечания), заявление (ходатайство) и жалобы (ст. 3 Закона Украины "Об обращениях граждан"), к субъектам властных полномочий, объединений граждан, предприятий, учреждений , организаций независимо от форм собственности, средств массовой информации.
Под запросом на информацию понимается просьбе лица к распорядителю информации предоставить публичную информацию, находящуюся в его владении (ст. 19 Закона Украины "О доступе к публичной информации").
Однако очень часто возникают проблемы по разграничению обращения гражданина и запроса на информацию.
Получив письмо от гражданина, субъекта властных полномочий, объединениям граждан, предприятиям, учреждениям необходимо обратить внимание в первую очередь, какие вопросы поднимаются в письме.
Например, обращение касается отстаивания прав и законных интересов гражданина и предложений к деятельности субъектов властных полномочий, разоблачения их недостатков (замечания) в работе.
А в запросах на информацию речь идет о предоставлении публичной информации, которой владеет или должен владеть ее распорядитель.
Кроме того, между обращением и запросом имеются различия, а именно порядок оформления, процедура регистрации и учета, а также порядок получения информации и т.п..
Закон Украины "Об обращении граждан" предусматривает право на обращение гражданина путем подачи обращений, в котором должны быть указаны фамилия, имя, отчество, местожительство гражданина, изложена суть затронутого вопроса, замечания, предложения, заявления или жалобы, просьбы или требования .
Обращение может быть устным (изложенным гражданином и записанным должностным лицом на личном приеме) или письменным, посланным по почте или переданным гражданином в соответствующий орган, учреждение лично или через уполномоченное им лицо, если эти полномочия оформлены в соответствии с действующим законодательством.
Обращение может быть подано как отдельным лицом (индивидуальное), так и группой лиц (коллективное).
Согласно этому Закону граждане имеют право, в частности, лично изложить аргументы лицу, которое проверяло заявление или жалобу, и принимать участие в проверке поданной жалобы или заявления; знакомиться с материалами проверки, подавать дополнительные материалы или настаивать на их запросе органом, который рассматривает заявление или жалобу; присутствовать при рассмотрении заявления или жалобы; получить письменный ответ о результатах рассмотрения заявления или жалобы; высказывать устно или письменно требование о соблюдении тайны рассмотрения заявления или жалобы; требовать возмещения убытков, если они стали результатом нарушений установленного порядка рассмотрения обращений.
О доступе к публичной информации, то запрашивающий публичной информации в соответствии с Законом Украины "О доступе к публичной информации" являются физические, юридические лица и объединения граждан без статуса юридического лица.
Гражданин имеет право обратиться к распорядителю информации с запросом индивидуальным или коллективным независимо от того, касается эта информация его лично или нет, без объяснения причины подачи запроса.
Время, запрос может подаваться в устной, письменной или другой форме (по почте, факсу, телефону, электронной почте) на выбор запрашивающего. Письменный запрос подается в произвольной форме и должен содержать: имя (наименование) запрашивающего, почтовый адрес или адрес электронной почты, а также номер средства связи, если таковой имеется; общее описание информации или вид, название, реквизиты или содержание подпись и дату при условии представления письменного запроса.
При этом, для упрощения процедуры оформления письменных запросов лицо может запрашивать путем заполнения соответствующих форм запросов на информацию, которые можно получить в распорядителя информации и на официальном веб-сайте.
Если по уважительным причинам (инвалидность, ограниченные физические возможности) лицо не может подать письменный запрос, его должно оформить ответственное лицо, обязательно указав в запросе свое имя, контактный телефон, и предоставить копию запроса лицу, которое его подало.
Другой важный момент, то указанный Закон обязал распорядителей информации определять специальные места для работы спрашивающих с документами или их копиями, а также предоставлять право делать выписки из них, фотографировать, копировать, сканировать, записывать на любые носители информации, а также иметь специальные структурные подразделения или назначать ответственных лиц для обеспечения доступа к информации.
Также Закон Украины "О доступе к публичной информации" устанавливает право каждого человека: знать в период сбора информации, но до начала ее использования, сведения о ней и с какой целью собираются, как, кем и с какой целью они используются, передаются распространяются , кроме случаев, установленных законом; доступа к информации о ней, которая собирается и хранится; требовать исправления неточной, неполной, устаревшей информации о себе, уничтожение информации о себе, сбор, использование или хранение которой осуществляется с нарушением требований закона, на ознакомление по решению суда с информацией о других лиц, если это необходимо для реализации и защиты прав и законных интересов на возмещение вреда в случае раскрытия информации об этом лице с нарушением требований, определенных законом.
Следует отметить, что для обеспечения сохранения и доступа к публичной информации документы, находящиеся у субъектов властных полномочий, подлежат обязательной регистрации в системе учета.
Делопроизводство по обращениям граждан ведется в порядке, который устанавливается Кабинетом Министров Украины, а именно Инструкцией по делопроизводству по обращениям граждан в органах государственной власти и местного самоуправления, объединениях граждан, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности, в средствах массовой информации, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 г. N 348.
Все обращения регистрируются в день их поступления на регистрационно-контрольных картах, пригодных для обработки персональными компьютерами или в журналах. Учет личного приема граждан ведется на карточках, в журналах или с помощью электронно-вычислительной техники.
Определенные особенности и отличия при рассмотрении обращений граждан и запросов на информацию имеют и сроки их рассмотрения.
Согласно Закону Украины "О доступе к публичной информации" распорядитель информации должен предоставить ответ не позднее 5 рабочих дней со дня получения запроса.
Вместе с этим, срок рассмотрения запроса распорядитель информации может продлить до 20 рабочих дней в случае, если запрос касается предоставления большого объема информации или требует поиска информации среди значительного количества данных. О продлении срока распорядитель информации сообщает спрашивающего в письменной форме не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса.
В случае если запрос на информацию касается информации, необходимой для защиты жизни или свободы лица, относительно состояния окружающей среды, качества пищевых продуктов и предметов быта, аварий, катастроф, опасных природных явлений и других чрезвычайных событий, которые произошли или могут произойти и угрожают безопасности граждан, ответ должен быть предоставлен не позднее 48 часов со дня получения запроса.
Время, согласно статье 20 Закона Украины "Об обращениях граждан" обращения рассматриваются и решаются в срок не более одного месяца со дня их поступления, а те, которые не требуют дополнительного изучения, - безотлагательно, но не позднее пятнадцати дней со дня их получения. Если в месячный срок решить затронутые в обращении вопросы невозможно, руководитель соответствующего органа, предприятия, учреждения, организации или его заместитель устанавливают необходимый срок для его рассмотрения, о чем сообщается лицу, подавшему обращение.
При этом общий срок решения вопросов, затронутых в обращении, не может превышать сорока пяти дней.
На обоснованное письменное требование гражданина срок рассмотрения может быть сокращен от установленного этой статьей срока.
Обращения граждан, которые имеют установленные законодательством льготы, рассматриваются в первоочередном порядке.
Следует отметить, что обращения рассматриваются органами государственной власти, местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, объединениями граждан, должностными лицами безвозмездно.
Рассмотрение запросов на информацию осуществляется бесплатно.
Однако, если удовлетворение запроса на информацию предусматривает изготовление копий документов объемом более 10 страниц, запрашивающий обязан возместить фактические расходы на копирование и печать в размере, определенном распорядителем в пределах норм, установленных Кабинетом Министров Украины. Если распорядитель информации не установил размер платы за копирование или печать, информация предоставляется бесплатно. Однако, при предоставлении лицу информации о себе и информации, представляющей общественный интерес, плата за копирование и печать не взимается.
Также, следует обратить внимание на то, как на обращение, так и по запросу лица может быть предоставлен отказ в предоставлении информации.
Письменное обращение без указания местожительства, не подписанное автором (авторами), а также такое, из которого невозможно установить авторство, признается анонимным и рассмотрению не подлежит.
Решение об отказе в рассмотрении обращения доводится до сведения гражданина в письменной форме со ссылкой на Закон Украины "Об обращении граждан" и изложением мотивов отказа, а также с разъяснением порядка обжалования принятого решения.
Однако, в Законе Украины "О доступе к публичной информации" предусмотрены исключительные случаи отказа в удовлетворении запроса распорядителями информации: когда он не владеет информацией и не обязан соответствии с его компетенцией, предусмотренной законодательством, владеть информацией, относительно которого запрашивается, или когда информация, которая запрашивается, относится к категории информации с ограниченным доступом, или лицо, подавшее запрос на информацию, не оплатила фактические расходы, связанные с копированием или печатью, а также в случае несоблюдения требований к запросу на информацию.
В отказе в удовлетворении запроса на информацию должны быть указаны фамилия, имя, отчество и должность лица, ответственного за рассмотрение информационного запроса, дату отказа, мотивированное основание отказа, порядок обжалования отказа и подпись. Отказ в удовлетворении запроса на информацию предоставляется в письменной форме.
Время, Законом Украины "О доступе к публичной информации" предусматривается, что ответ распорядителя информации о том, что информация может быть получена запрашивающего из общедоступных источников, или ответ не по существу запроса считается неправомерным отказом в предоставлении информации.
Подытоживая, следует отметить, что с принятием Законов Украины "О доступе к публичной информации" и "О внесении изменений в Закон Украины" Об информации "(новая редакция) усматривается гарантированность каждому лицу в открытости, доступности информации, находящейся во владении субъектов" объектов властных полномочий, путем свободного ее получения (через обращение или через запрос на информацию) для обеспечения своих потребностей и законных интересов.

Документы
Документы раздела "Обращения граждан"
^