Об экологическом налоге

по уплате экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения, в том числе установками, которые используют топливо для двигателей внутреннего сгорания

Об экологическом налоге

 


Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо <...> относительно уплаты экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения, в том числе установками, которые используют топливо для двигателей внутреннего сгорания, и сообщает.

Согласно подпункту 240.1.1 пункта 240.1 статьи 240 Кодекса плательщиками экологического налога являются субъекты хозяйствования, юридические лица, не осуществляющие хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, постоянные представительства нерезидентов, включая , которые выполняют агентские (представительские) функции относительно таких нерезидентов или их учредителей, при осуществлении деятельности которых на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны осуществляются, в частности, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения.

Единица измерения базы налогообложения является единой для расчета и учета налога, а одной базе налогообложения должна отвечать одна единица измерения базы налогообложения (пункты 24.2 и 24.3 статьи 24 Кодекса).

В случаях, предусмотренных Кодексом, при расчете одного и того же налога могут использоваться несколько базовых (основных) ставок (пункт 26.2 статьи 26 Кодекса).

Законодательством определен исчерпывающий перечень составляющих объекта и базы налогообложения, определенные в статье 242 Кодекса и согласно которым у плательщика возникает обязанность по исчислению, начисления и уплаты налога. Заметим, что объекты и база налогообложения налога делятся на разнообразные составляющие, которые отделены друг от друга, и включают круг различных субъектов налоговых правоотношений.

Так, одними из составляющих объекта и базы налогообложения является, в частности, объемы и виды загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух стационарными источниками (подпункт 242.1.1 пункта 242.1 статьи 242 Кодекса).

Ставки налога за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения определены статьей 243 Кодекса.

При практическом применении термина "стационарный источник загрязнения" в условиях раздела VIII "Экологический налог" Кодекса следует учитывать понятие стационарный источник загрязнения - предприятие, цех, агрегат, установка или другой неподвижный объект, который сохраняет свои пространственные координаты в течение определенного времени и осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и / или сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (подпункт 14.1.230 пункта 14.1 статьи 1 Кодекса).

Таким образом, <...> следует вычислять, начислять и уплачивать в бюджеты экологический налог, а также составлять налоговую отчетность при наличии у ... фактических объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения, в том числе установками, которые используют топливо для двигателей внутреннего сгорания.

Документы
Документы раздела "Документы"
^