Выплаты на случай безработицы

Пособие по безработице может выплачиваться единовременно для организации предпринимательской деятельности безработными, которые не могут быть трудоустроены в связи с отсутствием на рынке труда подходящей работы.
Главная - Документы - Разъяснения - Трудовое право - Выплаты на случай безработицы

Выплаты на случай безработицы

Пособие по безработице может выплачиваться единовременно для организации предпринимательской деятельности безработными, которые не могут быть трудоустроены в связи с отсутствием на рынке труда подходящей работы. Это пособие выплачивается лицам, которым исполнилось 18 лет, по их желанию (ч. 7 ст. 22 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III).

Одноразовая выплата помощи по безработице для организации безработным предпринимательской деятельности осуществляется в размере пособия по безработице в расчете на год (ч. 5 ст. 23 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533 - III).

Условием для назначения помощи по безработице является готовность лица к участию в общегосударственных оплачиваемых общественных работах, если такая работа является для них подходящей.


 

 

Срок

субъекты

размеры


Застрахованным лицам, указанным в ч. 1 ст. 22 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III, размер пособия определяется в процентах к их средней заработной платы (дохода) в зависимости от страхового стажа:
В среднемесячную заработную плату (доход) для исчисления пособия по безработице включаются все виды выплат, на которые начислялись страховые взносы, которые подтверждаются данными Единого государственного реестра застрахованных лиц Пенсионного фонда Украины.
Пособие по безработице выплачивается в зависимости от продолжительности безработицы в процентах к определенному размеру:
• первые 90 календарных дней - 100%;
• в течение следующих 90 календарных дней - 80%;
• в дальнейшем - 70% (ч. 1 ст. 23 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III).

 

Начало выплат

Максимальный срок выплат

Выплаты на случай безработицы

В течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица в качестве безработного, стаж составляет не менее 6 месяцев

(По данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования)

застрахованные лица, признанные в установленном порядке безработными;
• военнослужащие, уволенные с военной службы в связи с сокращением штатов или проведением организационных мероприятий без права на пенсию, при условии их регистрации в установленном порядке в государственной службе занятости в течение месяца со дня взятия на учет в военном комиссариате

до 2 лет - 50%;
• от 2 до 6 лет - 55%;
• от 6 до 10 лет - 60%;
свыше 10 лет - 70%

С 8 дня после регистрации застрахованного лица в установленном порядке в государственной службе занятости

(Выплата помощи по безработице лицам, которые уволились с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин, начинается с 91-го календарного дня (ч. 3 ст. 23 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03 .2000 г. № 1533-III).
360 календарных дней в течение двух лет.

Для лиц предпенсионного возраста - 720 календарных дней.

Молодежь, требует содействия в трудоустройстве на первое рабочее место в случае регистрации в установленном порядке соответствующих лиц в качестве безработных - 180 календарных дней

В течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица в качестве безработного, стаж менее 6 месяцев или уволенные с последнего места работы по основаниям, предусмотренным п. 3, 4, 7 и 8 ст. 40, ст. 41 и ст. 45 КЗоТ

застрахованные лица, признанные в установленном порядке безработными;
молодежь, которая закончила или прекратила обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, освободилась из срочной военной или альтернативной (невоенной) службы и требующее содействие в трудоустройстве на первое рабочее место в случае регистрации в установленном порядке соответствующих лиц в качестве безработных

минимальный

Выплаты на случай частичной безработицы

В течение 12 месяцев, предшествовавших месяцу, в котором началось сокращение предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени, работали не менее 6 месяцев

застрахованные лица, в которых сокращение продолжительности рабочего времени составляет 50 и более процентов в месяц

2/3 тарифной ставки (оклада), установленной работнику соответствующего разряда за каждый час сокращение продолжительности рабочего времени

Размер пособия по частичной безработице определяется при утверждении бюджета ФСС на случай безработицы исходя из финансовых возможностей и не может превышать прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом (дополнительно смотри постановление ФСС на случай безработицы от 26.12.2012 г. № 349).

 

С первого дня сокращение продолжительности их рабочего времени

Не более 180 календарных дней в течение года

 

Документы
Документы раздела "Документы"
^