Об изменениях в антикоррупционном законодательстве

Об изменениях в антикоррупционном законодательстве
Главная - Документы - Разъяснения - Государственная служба - Об изменениях в антикоррупционном законодательстве

13.06.12 г. вступил в силу Закон Украины от «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины« О принципах предотвращения и противодействия коррупции », которым, в частности, были изменены законы, регулирующие порядок прохождения службы в органах местного самоуправления, а также осуществления полномочий депутатов местных советов.

Относительно изменений в Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине»

В частности, были внесены изменения в ч. 4 ст. 12, ч. 2 ст. 50, ч. 3 ст. 55 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», позволяют должностным органам местного самоуправления законно совмещать свою основную деятельность не только с научной, преподавательской и творческой, но и с медицинской практикой, инструкторской и судейской практики из спорта. Поскольку совмещение основной работы в совете из перечисленных деятельностью прежнему не считалось коррупционным правонарушениям, однако заниматься медицинской практикой, инструкторской и судейской практики из спорта должностным советов не разрешалось профильным законом. Это считалось нарушением законодательства о прохождении службы в органах местного самоуправления, которое влекло за собой дисциплинарную ответственность в виде увольнения с должности (досрочного прекращения полномочий. Однако работать по совместительству вы можете только в нерабочее время, а потому, если вы отсутствуете на рабочем месте в органы местного самоуправления в течение рабочего времени в связи с тем, что выполняете работу по совместительству, это должно быть надлежащим образом отражено в табеле учета использования рабочего времени.
Также ч. 5 ст. 55 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» дополнен новым абзацем, согласно которому полномочия председателя районного, областного, районного в городе совета будут считаться прекращенными без прекращения полномочий депутата совета в случае вступления в законную силу решения суда о привлечении его к административной ответственности за коррупционное правонарушения со дня принятия соответствующим советом решения, которым принимается во внимание указанный факт. (В предыдущей редакции Закона такой порядок применялся только к тех голов, которые нарушали ограничения относительно совмещения и совместительства, занятие предпринимательской деятельностью в других случаях, полномочия председателя соответствующего совета, в случае вступления в законную силу решения суда о привлечении его к административной ответственности за коррупционное правонарушение, могли быть досрочно прекращены только если совет путем тайного голосования двумя третями от общего состава принимала решение об освобождении его от должности).
Аналогичные изменения внесены в ч. 4 ст. 56 Закона, которым устанавливается порядок досрочного прекращения полномочий заместителей председателей районных, областных, районных в городах советов.
О прекращении полномочий сельских, поселковых и городских председателей, в отношении которых вступило в силу решение суда о привлечении к ответственности за совершение коррупционного правонарушения также применяться аналогичная норма, полномочия прекратятся в день, когда совет примет решение, которым примет во внимание указанный факт.
Однако в отличие от процедуры принятия решений о досрочном прекращении полномочий председателей и заместителей председателей районных, областных, районных в городе советов, голосование по которым может быть только тайным (ч. 3 ст. 59 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»), голосование о принятии к сведению факта о привлечении к ответственности сельского, поселкового и городского головы, на основании которого он может быть уволен, открыт.

Относительно изменений в Закон Украины «О службе в органах местного самоуправления»

Так, ст. 5 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» дополнена ч. 3, согласно которому с 13.06.12 г. проводится специальная проверка относительно лиц, которые претендуют на занятие: выборных должностей, на которые лица избираются или утверждаются соответствующим советом; должностей , на которые лица назначаются сельским, поселковым, городским головой, председателем районного, районного в городе, областного совета на конкурсной основе или по иной процедуре, предусмотренной законодательством Украины. Специальная проверка проводится согласно Порядка организации проведения специальной проверки сведений относительно лиц, которые претендуют на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, который был утвержден Указом Президента Украины от 25.01.12 г. № 33/2012.
Части первую и вторую статьи 12 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» изложена в новой редакции, согласно которой на службу в органы местного самоуправления не могут быть приняты лица:
1) признаны судом недееспособными;
2) имеющие судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке;
3) которые по решению суда лишены права занимать должности в органах государственной власти и их аппарате или в органах местного самоуправления в течение установленного срока;
4) на которых в течение последнего года накладывались административные взыскания за совершение коррупционных правонарушений;
5) которые в случае принятия на службу в органы местного самоуправления будут непосредственно подчинены близким лицам.

На должностных лиц местного самоуправления распространяются требования и ограничения, установленные Законом Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции»;

Такая редакция п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» вводит дополнительные ограничения и запрещает принимать на должности сельских, поселковых и городских председателей, на должности председателей районных, областных и районных в городах советов, а также на должности их заместителей (как мы знаем совет избирает последних из числа депутатов), граждан, которых в течение года привлекли к ответственности за совершение хотя и коррупционного, но проступка, а не преступления.
Такое ограничение противоречит предписаниям Закона о выборах, изменения в Закон о выборах не внесены, а значит, сельским, поселковым, городским головой, председателем районного, областного и районного совета лицо, была привлечена к административной ответственности за коррупционное правонарушение, может быть выбрана ( запретов, которые бы препятствовали баллотироваться на выборах и быть избранным, в законе о выборах нет). То есть имеется соответствующая правовая коллизия.

Новая редакция пункта 5 ч. 1 ст. 12 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» не учитывает положений действующего антикоррупционного законодательства. Абзац 3 ч. 1 ст. 10 Закона Украины «Об основах борьбы и противодействия коррупции» говорит, что «антикоррупционные» ограничения относительно работы близких лиц не распространяется, в том числе на: близких лиц, непосредственно подчиненные друг другу в связи с пребыванием каждого из них на выборной должности ; лиц, работающих в сельской местности, горных населенных пунктах; лиц, работающих в области образования, науки, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта; других лиц, определенных законом. Вместе с тем п. 5 ч. 1 ст. 12 «О службе в органах местного самоуправления» в безапелляционной форме запрещает любым близким лицам работать в органах местного самоуправления вместе.
Кроме того внесены изменения в ст. 13 Закона согласно которой должностные лица местного самоуправления ежегодно до 1 апреля по месту службы будут обязаны подавать только декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год по форме и в порядке, установленных Законом Украины «Об основах борьбы и противодействия коррупции ».

Документы
Документы раздела "Документы"
^